English (The Heart)
paroxysmal atrial fibrillation
French (Cœur)
fibrillation auriculaire paroxystique [correct, nom féminin]; FA paroxystique [correct, nom féminin]
CONT: Les antiarythmiques de classe IA(groupe de la quinidine) ne sont pratiquement plus utilisés, sauf chez les sujets dont la FA [fibrillation auriculaire] paroxystique à rechutes cède facilement à l'un de ces produits(quinidine, disopyramide), dont la bonne tolérance a été prouvée à l'occasion de crises antérieures.