English (Blood)
fibrinolysis [correct]
DEF: The digestion of fibrin, usually by action of an enzyme ...
CONT: In normal circumstances blood clots are constantly dissolved by fibrinolysis, a process whereby the crucial clotting proteins are absorbed by the body.
French (Sang)
fibrinolyse [correct, nom féminin]
DEF: [...] dissolution ou lyse du caillot de fibrine sous l’effet d’une enzyme.
DEF: Processus conduisant physiologiquement ou pathologiquement à la destruction du caillot de fibrine.
CONT: Le processus de fibrinolyse est sous la dépendance du système fibrinolytique. [...] Les fibrinolyses conduisent à la formation de produits de dégradation du fibrinogène et de la fibrine et à des manifestations hémorragiques.
Spanish (Sangre)
fibrinolisina [nom féminin]