English (Medical and Hospital Organization)
crib card
French (Organisation médico-hospitalière)
carte de chevet du bébé [proposition, nom féminin]; fiche placée au chevet du bébé [proposition, nom féminin]
OBS: Fiche ou carte partiellement remplie dans la salle d’accouchement, au moment de la naissance, et complétée à la maternité, à l'arrivée et au départ de l'enfant. Indique la date de la naissance, le poids et la taille de l'enfant de même que certaines autres données.