English (Sports (General))
record book [correct, voir observation]
DEF: Cumulative statistics of the performance of an athlete or athletes from the same club or country, overall or for a specified period of time, the data being registered in a single document or in the respective books of the tournaments, meetings or competitions into which they entered.
OBS: It can also be the cumulative date for a given sport.
OBS: The French term "palmarès" - difficult to translate - seems to suggest a list of major achievements accomplished (i.e. to win a Grand Slam) by the top players of the game. Often not necessary to translate into French, e.g. nombre de victoires et de défaites = victory-loss record.
French (Sports (Généralités))
palmarès [correct, nom masculin]
DEF: Fiche personnelle d’un athlète ou d’athlètes d’un même club ou d’un même pays, en carrière ou pour une période donnée, que les données soient colligées dans un même document ou inscrites dans les registres des divers tournois, rencontres ou compétitions auxquel(le) s il(s) a(ont) participé.
CONT: Au palmarès [de la Coupe Davis] on relève les noms de joueurs des États-Unis, de l’Angleterre, de l’Australie.
CONT: Son palmarès est impressionnant : sept victoires à Roland-Garros [...]; il s’est constitué un palmarès enviable : trois victoires à Wimbledon [...]
OBS: Il peut également s’agir d’un cumul d’exploits ou de résultats dans un sport donné.
PHR: joueur qui domine le palmarès, épreuve qui figure au palmarès; inscrire son nom au palmarès (en simple), posséder un palmarès.