English (Tire Manufacturing)
elongation [correct]
DEF: Percentage of original length to which a rubber compound is stretched.
French (Fabrication des pneumatiques)
allongement [correct, nom masculin]
DEF: Pourcentage d’allongement d’un mélange de gomme par rapport à sa longueur initiale.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.