English (Tire Manufacturing)
slab stock [correct]
DEF: Tread compound cut from rubber mill in a convenient length and specified thickness.
French (Fabrication des pneumatiques)
plaque de mélange [correct, nom féminin]; plaque Z [correct, nom féminin]
DEF: Portions de mélange, de dimensions déterminées, qui seront utilisées pour le rechapage.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.