English (Tire Manufacturing)
equivalent cure [correct]
DEF: Cure time required at a different temperature to give a similar state of cure as compared to a standard stock.
French (Fabrication des pneumatiques)
cuisson équivalente [correct, nom féminin]
DEF: Temps de cuisson nécessaire, à une température différente, pour obtenir un état de cuisson équivalent au standard.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.