English (Tire Manufacturing)
bead plate [correct]
DEF: Device used to reduce diameter and center casing in matrix.
French (Fabrication des pneumatiques)
flasque [correct, nom masculin]
DEF: Appareil utilisé pour centrer la carcasse dans la garniture du moule.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.