English (Tire Manufacturing)
cushion gum [correct]
DEF: Tacky rubber compound used for adhesion, undertread repair and build up.
French (Fabrication des pneumatiques)
gomme de pied [correct, nom féminin]
DEF: Mélange destiné à constituer les pieds. Il présente un bon collant à cru ce qui permet aux nappes de bien adhérer.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.