English (Tire Manufacturing)
casing distortion [correct]
DEF: Processing defect in which natural shape of tire is deformed by constriction in matrix during retreading process.
French (Fabrication des pneumatiques)
déformation par mauvais moulage [correct, nom féminin]
DEF: Déformation d’une carcasse ou d’un pneu due, par exemple, à un rétrécissement des secteurs du moule pendant la cuisson.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.