English (Tire Manufacturing)
bracing plies [correct, pluriel]; working plies [correct, pluriel]
DEF: Plies between carcass and breaker strip in radial tire.
French (Fabrication des pneumatiques)
nappes de travail [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Nappes de triangulation dans l’architecture sommet d’un pneu radial.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.