English (Tire Manufacturing)
crown radius [correct]
DEF: Measurement of curvature of tread between shoulders of tire.
French (Fabrication des pneumatiques)
rayon sommet [correct, nom masculin]
DEF: Mesure de la courbure de la bande entre épaulements.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.