English (Education (General))
student-educator ratio [correct]; pupil-educator ratio [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
rapport élèves/personnel scolaire [nom masculin]
OBS: Rapport servant à exprimer le nombre d’élèves par membre du personnel scolaire. Voir aussi la fiche Termium à la même entrée.
OBS: Source : Publication non cataloguée de Statistique Canada intitulée «Portrait statistique de l’enseignement primaire et secondaire au Canada».