English (Job Descriptions)
biological study of a position
French (Descriptions d'emplois)
étude biologique de poste de travail [nom féminin]
OBS: Étude comprenant essentiellement l'évaluation des aptitudes physiologiques minimales nécessaires pour tenir le poste(ou exigences du poste), i. e. l'étude de l'ambiance, l'examen des conditions de travail. Cette étude se concrétise généralement par l'établissement d’une fiche de poste ou fiche d’exigences, qui présente le profil biologique du poste.