English (Paints and Varnishes (Industries))
paint product
French (Peintures et vernis (Industries))
produit de peinture [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dans la terminologie de l'industrie des peintures et des produits connexes, on désigne ainsi des produits finis, par opposition aux divers constituants qui entrent dans leur composition et qui, au regard de la fabrication, sont des «matières premières»(résines, matières pulvérulentes, solvants, etc.). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: produit de peinture : terme normalisé par l’AFNOR.