English (Paints and Varnishes (Industries); Concrete Construction)
concrete primer [correct]; block primer [correct]
CONT: Concrete primer, [also] called block primer, fills pores and evens out the surface [of the concrete].
French (Peintures et vernis (Industries); Bétonnage)
apprêt pour béton [correct, nom masculin]; apprêt pour surfaces de béton [correct, nom masculin]
CONT: [Ce produit] est un apprêt pour béton et sert à préparer ainsi qu'à sceller les surfaces poussiéreuses et absorbantes afin d’améliorer l'adhérence des enduits ou des finis [...]