English (Algebra; Modern Mathematics)
cofinite
CONT: A subset P of a set X is cofinite (in X) if its complement is finite.
French (Algèbre; Mathématiques modernes)
cofini [adjectif]
CONT: L'ensemble de tous les sous-ensembles finis ou cofinis [...] d’un ensemble non vide X est un corps d’ensembles réduit.