English (Cost Accounting; Production (Economics))
conversion cost [correct]; processing cost [correct]
French (Comptabilité analytique; Production (Économie))
coût de transformation [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des coûts de main-d’œuvre directe et des coûts indirects engagés par une entreprise industrielle pour transformer des matières en produits finis.
CONT: Le coût de transformation correspond au coût de production diminué du coût des matières premières.
Spanish (Contabilidad de costos; Producción (Economía))
gasto de transformación [nom masculin]