English (Programming Languages)
autopol
CONT: Automated Programming Of Lathes.
French (Langages de programmation)
autopol
OBS: Langage symbolique conçu par IBM en Allemagne pour programmer des tours à commande numérique. Bien qu'il ne comporte que 28 mots il répond aux besoins de la commande de contour et intègre le dégrossissage, le finissage, le tronçonnage et l'alésage. L'autopol est applicable à tous les tours, à tous les systèmes de commande et à n’ importe quels contours de pièce.