English (Plastics Manufacturing)
secondary operation
CONT: Wide range of secondary and finishing operations can be performed in situ.
French (Plasturgie)
opération de transformation [proposition, nom féminin]
OBS: Conditions particulières aux plastiques [...] Finissage d’un objet usiné. Ponçage. Opération de finissage qui, par une abrasion à l'aide d’une poudre de pierre ponce humidifiée, fait disparaître les traces d’outils et les irrégularités à la surface de l'objet brut qui, toutefois, prend un aspect terne.
OBS: Secteur secondaire, ensemble des activités économiques correspondant à la transformation des matières premières en biens productifs ou en biens de consommation.