English (Plastics Manufacturing; Sanding and Polishing of Metals)
pumicing
DEF: Polishing or finishing by rubbing with finely divided pumice.
French (Plasturgie; Sablage et ponçage des métaux)
ponçage [nom masculin]
DEF: Opération de finissage qui, par une abrasion à l'aide d’une poudre de pierre ponce humidifiée, fait disparaître les traces d’outils et les irrégularités à la surface de l'objet brut.