English (Artificial Intelligence)
high-strength rule [correct]; high-fitness string [proposition]
CONT: New rules typically get their change in situations where none of the high-strength rules have their conditions satisfied.
OBS: The ;algorithm favors the fittest strings as parents, and so above-average strings (which fall in target regions) will have more offspring in the next generation.
French (Intelligence artificielle)
règle de plus fort poids [correct, nom féminin]; règle la mieux cotée [proposition, nom féminin]
CONT: Les règles de plus fort poids sont combinées selon les méta-règles pour engendrer des "enfants" auxquels cette procédure génétique sera à nouveau appliquée.
OBS: Les règles sont en compétition; seules les mieux cotées sont appliquées à chaque cycle de l'apprentissage, et en parallèle(les moins cotées finissant à la longue par disparaître).