English (Artificial Intelligence)
low-fitness string [correct]; low-strength rule [proposition]
CONT: The offspring do not replace the parent strings; instead they replace low-fitness strings.
OBS: The offspring rules typically displace rules of low strength, thus eliminating rules that have not proved valuable to the system.
French (Intelligence artificielle)
règle la moins cotée [proposition, nom féminin]; règle de plus faible poids [proposition, nom féminin]
OBS: Les règles sont en compétition; seules les mieux cotées sont appliquées à chaque cycle de l'apprentissage, et en parallèle(les moins cotées finissant à la longue par disparaître).