English (Cinematography)
double cutting; cross cutting
CONT: double cutting is cutting back and forth between shots or scenes of two actions to build up suspense.
French (Cinématographie)
montage convergent [nom masculin]
CONT: (...) les deux actions(assiégés et colonne de secours) finissant par n’ en faire qu'une(délivrance des assiégés par la colonne de secours), il serait plus exact de parler de montage convergent.