English (Equipment and Tools (Water Supply); Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
finishing clarifier
CONT: ... two-stage settling (de-silter and a finishing clarifier). This process is suitable for water with a very high clay content.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Génie chimique; Traitement des eaux)
décanteur finisseur [correct]
CONT: [...] une décantation en deux stades : un décanteur-dégrossisseur(débourbeur) suivi d’un décanteur finisseur. Ce schéma permet de faire front aux eaux les plus chargées en argiles.