English (Road Construction Equipment)
smoothing bar; smoothing iron
French (Matériel de constr. (Voies de circulation))
table lisseuse [correct, nom féminin]; plaque lisseuse [correct, nom féminin]; fer lisseur [correct, nom masculin]; barre lisseuse [correct, nom féminin]
DEF: Partie d’un finisseur qui assure le lissage des revêtements des chaussées et des sols.
CONT: [...] l'enrobé tombe dans une trémie de réception placée à l'avant du finisseur, puis est acheminé vers l'arrière par un tapis métallique à barrettes. Des vis de répartition le distribuent alors uniformément dans le sens transversal; enfin une plaque lisseuse, lourde, l'applique sur la chaussée.