English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
partly rolled strip [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
bande partiellement enroulée [correct, nom féminin]; lame partiellement enroulée [correct, nom féminin]
OBS: Au sortir du laminoir finisseur.
OBS: Les bandes laminées sont enroulées pour entreposage avant le découpage des flans et pour en faciliter la manipulation et le déplacement.