English (Burners and Steamfitting)
intermittent pilot [correct]
DEF: A pilot automatically ignited each time there is a call for heat and maintained during the entire run period. It is shut off with the main burner at the end of heat demand.
French (Fumisterie et brûleurs)
veilleuse à allumage intermittent [proposition, nom féminin]
OBS: Allumage électronique ou intermittent à comparer aux veilleuses continues. On utilise dans de nombreux foyers à gaz une veilleuse pour allumer le brûleur principal. La veilleuse elle-même peut consommer entre 600 et 1500 Btu de gaz par heure et si elle fonctionne continuellement, elle peut considérablement augmenter vos coûts annuels d’énergie [...] D'autres foyers utilisent un allumage automatique, par exemple électronique, ou un autre genre d’allumage intermittent qui élimine la nécessité d’une veilleuse continue en rallumant la combustion du gaz à chaque fois qu'on désire voir la flamme dans le foyer. Lorsque vous prévoyez acheter un foyer à gaz, préférez ceux qui n’ ont pas de veilleuse continuellement allumée.