English (Plastic Materials)
thermoplastic compound [correct]
French (Matières plastiques)
composition thermoplastique [correct, nom féminin]; composé thermoplastique [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les compositions thermoplastiques [...] sont des matériaux qui voient leur viscosité se modifier d’une manière importante en fonction de la température. [Elles se composent de] copal, colophane, gomme, Kauri, acide coumarique, acide stéarique commercial, charges minérales, paraffine [...]. La propriété caractéristique de ces compositions est le fluage.
OBS: "Composé" ne correspond pas à la notion couverte par l’anglais "compound" dans ce cas-ci. Voir la fiche "chemical compound".