English (Electrodiagnosis)
sleep-deprived EEG [correct]
OBS: EEG is the abbreviation for electroencephalogram.
French (Électrodiagnostiques)
EEG du sujet privé de sommeil [proposition, nom masculin]
OBS: EEG est l’abréviation de l’«électro-encéphalogramme».
OBS: Ces activités EEG normales varient en fonction de l'âge des sujets, suivant qu'ils sont éveillés ou endormis et suivant qu'ils sont ou non soumis à certaines conditions particulières. Elles seront donc envisagées séparément chez l'adulte et chez l'enfant, à l'état de veille et de sommeil et suivant que le sujet est soumis ou non à un traitement par drogues psychotropes ou à des épreuves dites d’activation.