English (Personnel Management (General))
personnel management authority [correct]
CONT: The Treasury Board and the Public Service Commission have delegated to deputy heads substantial personnel management authority in order to facilitate effective management of departmental programs.
French (Gestion du personnel (Généralités))
pouvoir en gestion du personnel [correct, nom masculin]
CONT: Le Conseil du Trésor et la Commission de la Fonction publique ont délégué aux sous-chefs des pouvoirs considérables en gestion du personnel en vue de favoriser l'administration efficace des programmes des ministères.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.