English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
Server-driven negotiation [correct, normalisé]
CONT: Server-driven negotiation, based on the agent's capabilities is a very efficient way of providing agents with content they can display or process, without doubt on their capabilities.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
négociation conduite par le serveur [correct, nom masculin]
CONT: La négociation conduite par le serveur, en fonction des capacités de l'agent est un moyen très efficace de fournir aux agents les contenus que ceux-ci peuvent afficher ou traiter, sans aucun doute sur leurs capacités.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.