English (International Bodies (Intl. Law))
ad interim [correct, adverbe]; per interim [correct, voir observation, adverbe]
DEF: Temporarily.
OBS: per interim: Latin term for "in the meantime" or "meanwhile."
French (Organismes internationaux (Droit))
ad interim [correct, adverbe]; par intérim [correct, adverbe]
DEF: Provisoirement.
CONT: Lorsqu'une fonction est confiée à un organe ou agent autre que le titulaire pour une période donnée, on dit que la fonction est exercée «ad interim» ou «par intérim».