English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Public Service)
uphold an appeal [correct]; allow an appeal [correct]
DEF: To accept in whole or in part a challenge made against an appointment or proposed appointment or a recommendation that an employee be released or demoted for reasons of incompetence or incapacity.
OBS: Definition given by the Public Service Commission of Canada expert committee.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Fonction publique)
accueillir un appel [correct, verbe]
CONT: Après toute audition d’appel, la Direction des appels communiquera les résultats au ministère. Si l'appel est accueilli, l'agent de dotation responsable doit consulter le bureau régional ou le programme de dotation appropriés de la Commission de la Fonction publique avant de prendre d’autres mesures visant à combler le poste.
OBS: «admettre un appel» : La Commission [d’appel de l’immigration] peut statuer sur un appel prévu à l’article 11 ou à l’article 12 (...) en admettant l’appel (...)
CONT: «retenir un appel» : Si un appel est retenu, la nomination envisagée ne sera peut-être pas effectuée et plusieurs cas peuvent se produire dans la suite des événements.