English (Union Organization)
certification of bargaining agents [correct, loi fédérale]
CONT: The [Public Service Labour Relations] Board may make regulations concerning (a) the certification of bargaining agents for bargaining units; (b) the determination of units appropriate for collective bargaining ... [Public Service Modernization Act]
French (Organisation syndicale)
accréditation des agents négociateurs [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] peut prendre des règlements concernant : a) l'accréditation d’agents négociateurs d’unités de négociation; b) la détermination des unités habiles à négocier collectivement [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]