English (Meteorology; Forestry Operations)
forest weather area [proposition]; forest meteorological area [proposition]
French (Météorologie; Exploitation forestière)
zone météorologique forestière [correct, nom féminin]
DEF: Division du territoire en fonction de la configuration des systèmes météorologiques qui permettent de calculer des indices utilisés pour la prévention et la lutte contre les agents naturels de perturbation.