English (Life Insurance)
living death benefit
French (Assurance sur la vie)
prestation de décès payable du vivant de l'assuré [nom féminin]
OBS: Dans le cadre du Régime d’assurance pour les cadres de gestion de la fonction publique, permettrait à l'assuré(adhérent au régime) en phase terminale ayant moins d’un an à vivre de toucher une partie de son assurance-vie.