English (Geology)
stratigraphic method [proposition]; stratigraphical method [proposition]
French (Géologie)
méthode stratigraphique [correct, nom féminin]
CONT: La méthode stratigraphique de mesure de la vitesse [de sédimentation] se base sur l'apparition, dans une carotte, d’un fossile qui caractérise un âge ou une période donnée. On détermine l'épaisseur des couches superposées au fossile jusqu'à la surface du dépôt ainsi que la durée des temps écoulés et d’après ces données on calcule la vitesse.