English (Aeroindustry)
commuter line [correct]
CONT: Engines for twin-turboprop aircraft to service commuter lines are also beginning to enjoy a phenomenal period of growth, as the deregulation act has boosted the development of commuter aircraft (...)
French (Constructions aéronautiques)
ligne d'apport
CONT: La vente des biturbopropulseurs pour la desserte des lignes d’apport est également sur le point de connaître une forte croissance, car la déréglementation a eu pour effet de donner un «coup de fouet» au développement des avions commuter conçus selon la nouvelle norme FAR 24 de la FAA.