English (Paleontology)
Flagellata [correct]
OBS: Class of protozoans consisting of single-celled organisms of fixed shape with one or more long whiplike structures used for locomotion.
French (Paléontologie)
Flagellés [correct, pluriel]
OBS: (...) organismes pélagiques revêtus d’une thèque rigide susceptible de se fossiliser. Toutes les formes vivantes possèdent un fouet contractible ou flagelle, qui n’ est pas toujours conservé chez les fossiles.