English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Acadian [correct]
DEF: A dialect of French spoken by Acadians.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
acadien [correct, nom masculin]
DEF: Parler franco-canadien utilisé par les Acadiens. Parlé par environ 35% de la population du Nouveau-Brunswick et par quelques communautés de Nouvelle-Écosse, l'acadien a conservé de nombreux termes du français des XVe et XVIe siècles.