English (Corporate Management (General))
make operational
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
opérationnaliser [correct]
DEF: Rendre opérationnel.
CONT: [...] les travaux préalables aux missions ont permis d’«opérationnaliser» cette approche(systématique) et de l'adapter à la description d’un projet multimédiatisé(Conseil franco-québécois d’orientation pour la prospective et l'innovation en éducation. L'éducation de demain et les systèmes multimédia : rapport d’activités janvier 1973 à novembre 1975, 1976, page 25).