English (Petrography)
perimigmatic granite [proposition]
French (Pétrographie)
granite périmigmatique [correct, nom masculin]
CONT: Dans tous les cas le front supérieur des migmatites présente un important phénomène : c'est l'individualisation çà et là de dykes et de petits amas, tantôt concordants, tantôt discordants, d’un granite leucocrate que l'on peut nommer «granite perimigmatique».