English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
canter [correct, verbe]
OBS: Horse racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
cantérer [correct]; aller au canter [correct]; aller au petit galop [correct]; trotter au petit galop [correct]; galoper au petit galop [correct]
CONT: Un cheval cantère lorsqu’il galope sans faire appel à toutes ses ressources. Son jockey le retient. Il n’est pas lâché.
OBS: Le mot est fréquemment utilisé pour un cheval déclassé qui, pour vaincre, se contente de galoper comme s’il était à l’entraînement.
OBS: Désigne l'action de ce galop d’allure réduite.
OBS: Terme de courses de chevaux.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
galopar corto [correct]