English (Artificial Intelligence)
specifier [correct]
French (Intelligence artificielle)
spécificateur [correct, nom masculin]
DEF: Métacomposante d’un système d’apprentissage autonome qui contrôle et dirige la définition des différentes connaissances d’objets en cours de création.
OBS: Notion introduite au laboratoire de Marcoussis par les réalisateurs du système GAMETE.