English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
surface photovoltage [correct]; SPV [correct]
DEF: The generation of surface potential in semiconductors as a result of illumination with light featuring energy larger than energy gap of semiconductor.
OBS: ... photo-generated electrons and holes are separated by the electric field in the space charge region at the surface.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
photovoltage de surface [correct, nom masculin]; phototension de surface [correct, nom féminin]
DEF: Génération d’un potentiel de surface dans un semiconducteur obtenu par éclairement d’une énergie supérieure au gap du semiconducteur, les électrons photogénérés et les trous étant séparés par le champ électrique dans la zone de charge d’espace à la surface.