English (Dyes and Pigments (Industries); Wood Products)
wood dye
French (Teintures et pigments (Industries); Produits du bois)
colorant extrait du bois [proposition, nom masculin]; matière colorante extraite du bois [proposition, nom féminin]
OBS: On extrait aussi du bois [...] des matières colorantes (bois rouges du Brésil, campêche, quercitron).
OBS: Les premières matières colorantes étaient d’origine végétale(garance, indigo, gaude, campêche) ou même animale [...]