English (Metrology and Units of Measure)
metrological guarantee
DEF: All the regulations, technical facilities and indispensable mesures used to assure security and appropriate accuracy in measurement.
French (Unités de mesure et métrologie)
garantie métrologique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de règlements, moyens techniques et actions indispensables, mis en œuvre pour assurer la sécurité et la précision convenable des mesurages.
OBS: garantie métrologique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.