English (Fire Prevention)
ignition prevention [correct]; prevention of ignition [correct]
CONT: The fire protection plan ... should address the following topics as appropriate to the circumstances of a particular building: compartmentation, structural analysis, alarm and communications, water supply, ignition prevention, and fuel control.
French (Prévention des incendies)
prévention de l'inflammation [correct, nom féminin]
CONT: [...] la prévention de l'inflammation exige une surveillance permanente. Les programmes de prévention des incendies ne sont efficaces que dans une certaine mesure. Aucun ne fournit la garantie absolue qu'un incendie n’ éclatera pas. On a beau faire preuve de diligence dans le contrôle des sources d’énergie calorifique produite par les combustibles, la friction mécanique, les réactions chimiques, les appareils de chauffage, les systèmes électriques, les feux à l'extérieur ou les incendies volontaires et les désastres naturels, il n’ est pas réaliste de s’attendre à ce que les méthodes de prévention des incendies suffiront à elles seules à éliminer tous les incendies dans les immeubles.
OBS: Inflammation : Action par laquelle une matière combustible s’enflamme; résultat de cette action.