English (Sexology; Personal Care and Hygiene (General))
safer sex [correct]
French (Sexologie; Hygiène et soins corporels (Généralités))
sexualité à risques réduits [correct, nom féminin]
DEF: Pratiques sexuelles où l'on applique certaines règles d’hygiène et de prudence mais qui ne sauraient constituer une garantie absolue contre la transmission des maladies spécifiques.
CONT: Toutes les précautions recommandées pour prévenir la transmission des maladies vénériennes n’éliminent pas tous les risques de contagion : il faudrait parler de sexualité à risques réduits plutôt que de sexualité sans risque.
OBS: L’emploi de l’adjectif prudent pourrait très bien convenir dans certains contextes. Exemple : Conseillons aux jeunes une sexualitâ prudente.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.