English (Banking)
creditor bank [correct]
DEF: A bank to which money is owed.
French (Banque)
banque créancière [correct, nom féminin]
CONT: Les propositions de [Mexique] ont été formulées en décembre dernier(...). Soutenues par une garantie offerte par le Trésor américain, elles ont pourtant été mal accueillies par les banques créancières.