English (Government Contracts)
redeem [correct, verbe]
CONT: When a contractor defaults, any contract financial security shall be redeemed and applied to compensate the Crown ...
French (Marchés publics)
convertir [correct, verbe]
CONT: Lorsqu'un entrepreneur manque à ses obligations, la garantie financière prévue par le contrat est convertie et sert à indemniser l'État [...]
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.