English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
insuring party [correct]; insured party [correct]
CONT: We represent insurance companies as well as insuring parties in court proceedings related to the insurance contract, in particular payment ...
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assuré [correct, nom masculin]; assurée [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui est garantie par un contrat d’assurance.
CONT: Nous représentons tant les assureurs que les assurés dans le cadre des contentieux judiciaires, afférents au contrat d’assurance, et notamment à l’indemnisation.
OBS: L’assuré et le bénéficiaire. Le bénéficiaire est désigné par le souscripteur du contrat, avec l’accord écrit de l’assuré (celui sur la tête de qui repose l’assurance) si celui-ci est différent du souscripteur.