English (Investment; Stock Exchange)
dollar roll [correct]; dollar repurchase agreement [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
convention de rachat de titres [correct]
DEF: Accord conclu en rapport avec un contrat de vente de titres, habituellement des titres d’État, par lequel le vendeur consent à racheter, à un prix et à une date déterminés, des titres du même émetteur, mais pas nécessairement les titres originellement vendus, la substance de l'opération étant l'obtention d’un financement par affectation des titres en garantie même si, techniquement, il y a transfert du droit de propriété.
OBS: En France, ce type d’opération s’apparente à la «mise en pension de titres», appelée aussi «pension livrée sur titres».