English (Loans)
check guarantee-card [correct]; cheque guarantee card [correct]
DEF: A wallet-size plastic identification card, issued by a depositor's bank, indicating that the bank will honor any valid completed check up to a stated maximum amount, when presented by the depositor to a merchant along with the card.
French (Prêts et emprunts)
carte de garantie de chèque [correct]; carte accréditive [correct, voir observation]
CONT: Il convient de ne pas assimiler à ces cartes de crédit courant les cartes de garantie de chèques dont la fonction exclusive est de certifier les chèques tirés par leur porteur. Le seul avantage de ces cartes est de pouvoir régler les achats par chèques sans crainte de se voir opposer un refus.
CONT: «carte accréditive» : A côté de ces cartes, il en existe d’autres qui sont des cartes accréditives, permettant à un commerçant d’accepter un chèque en paiement, étant sûr que celui-ci sera payé.