English (Electoral Systems and Political Parties)
electoral claim [correct]
CONT: Former President ... triumphant return to Haiti after seven years of forced exile in South Africa signals a new stage in the Caribbean country’s popular and democratic struggle just as a resurgent right wing prepares to lay electoral claim ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
demande électorale [correct, nom féminin]
CONT: Ainsi, il a sans aucun doute structuré la demande électorale, dans la mesure où les partis considérés comme les principales victimes de l'ancien régime sont dans une partie de l'électorat considérées comme une garantie de rupture définitive avec l'ancien système [...]