English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
expunge a proof of claim [correct]
CONT: The court may expunge or reduce a proof of claim or a proof of security on the application of a creditor or of the debtor if the trustee declines to interfere in the matter.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
rayer une preuve de réclamation
CONT: Le tribunal peut rayer ou réduire une preuve de réclamation ou de garantie à la demande d’un créancier ou du débiteur, si le syndic refuse d’intervenir dans l'affaire.