English (PAJLO; Law of Security)
security [correct]
CONT: A security may be a personal security; or a security on property (called in jurisprudence a real security); or a judicial security.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
sûreté [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Garantie fournie pour assurer l'exécution d’une obligation ou le paiement d’une dette.
OBS: sûreté : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).