English (Law of Security; Investment; Loans)
collateralize [correct]
French (Droit des sûretés; Investissements et placements; Prêts et emprunts)
garantir par nantissement de titres [correct]
DEF: Affecter des valeurs mobilières à titre de garantie partielle ou totale du remboursement d’une dette.