English (Phraseology; Commercial Law)
allot a dividend [correct]
CONT: ...No dividend shall be alloted or paid to any creditor holding security...
French (Phraséologie; Droit commercial)
attribuer un dividende
CONT: [...] Nul dividende ne peut être attribué ni payé à un créancier dont la réclamation est garantie [...].