English (PAJLO; Property Law (common law))
warranty in law [correct]
CONT: In the old law of real property ... a warranty was a real covenant. Warranties were either in deed ... or in law, that is, implied. (Jowitt, 2nd ed. 1977, p. 1883)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
garantie de droit [correct, nom féminin]
OBS: garantie de droit : qualifiant ce terme d’historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO) n’ a pas tenu à le normaliser.