English (Rules of Court)
right of process
OBS: ... section 15(1) of the Charter ... pronounces the right of equality to be one of process ("before and under the law") and also one of substance ("equal protection and equal benefit").
French (Règles de procédure)
garantie légale [nom féminin]
OBS: Le texte du paragraphe 15(1) de la Charte [...] dispose que le droit à l'égalité n’ est pas uniquement une garantie légale(égalité devant la loi) mais également un droit fondamental(même bénéfice et même protection de la loi).