English (Banking)
issuance facility
French (Banque)
facilité d'émission garantie [correct, nom féminin]
DEF: Engagement bancaire qui garantit à un émetteur des ressources à long terme provenant d’émissions successives de titres à court terme.
OBS: La garantie se matérialise par une ligne d’engagement, également à long terme, venant, le cas échéant, se substituer à l'émission des titres.
OBS: Selon les banques chefs de file (arrangeurs), ces opérations portent différentes appellations.