English (Reinsurance and Coinsurance)
second excess of loss [correct]
OBS: If the cover is granted on a per occurrence basis, this means that the insurer will first total all the losses that he has incurred, under all the policies involved in the same fire, and have a reimbursement of any amount exceeding $200,000. The latter form is the one mostly used, particularly for second excess of loss treaties.
French (Réassurance et coassurance)
excédent de sinistre de second risque [correct, nom masculin]
OBS: Par contre, si la couverture s’applique par événement, cela signifie que l'assureur pourra établir le total des pertes qu'il a connues, pour toutes les polices impliquées dans un même incendie, et se faire rembourser toute somme excédant $200, 000. Cette dernière forme de garantie est celle que l'on rencontre le plus fréquemment, pour les excédents de sinistre de second risque.