English (Recruiting of Personnel)
proposal of appointment [correct]
French (Recrutement du personnel)
proposition de nomination [correct, nom féminin]
CONT: Notification de nomination ou de proposition de nomination. Cette notification ne doit contenir que le nom de la personne nommée ou dont on propose la nomination.
CONT: Il est à noter que le fait que le nom d’une personne soit mentionné dans la notification de candidature retenue ne constitue pas une garantie de nomination ni de proposition de nomination.