English (Electric Power Distribution; Operation of Electrical Facilities)
firm power [correct]; firm energy [correct]; firm capacity [correct]
DEF: The amount of energy available for production or transmission which can be (and in many cases must be) guaranteed to be available at a given time.
French (Distribution électrique; Exploitation d'installations électriques)
puissance garantie [correct, nom féminin]; énergie garantie [correct, nom féminin]; énergie ferme [à éviter, calque, nom féminin]
DEF: Énergie électrique devant être disponible en tout temps au cours de la période visée par une entente.
CONT: Une licence d’exportation à la Basin Electric de 100 MW [mégawatts] d’énergie garantie et une quantité maximale annuelle de 438 GWh [gigawattheure] d’énergie de mai à octobre, chaque année, de 1981 à 1985.