English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
extended sanctuarization [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
sanctuarisation élargie [correct, nom féminin]
OBS: Extension de la garantie nucléaire stratégique à la totalité ou à une partie de l'Europe
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.