English (Mountain Sports)
homemade seat harness [correct, spécifique]
CONT: Homemade seat harnesses are an option for linking yourself to the rope, and you can make a simple one from ... webbing.
French (Sports de montagne)
baudrier de fortune [correct, nom masculin, générique]
CONT: [...] mois confortable que le matériel vendu dans le commerce, le baudrier de fortune [...] apporte une bonne garantie de sécurité ainsi qu'un confort nettement supérieur à celui du simple encordement autour de la taille [...] Pour la réalisation, préférez les sangles plates [...]