English (General Vocabulary; Citizenship and Immigration)
protect the health and safety of Canadians and Canadian institutions [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Vocabulaire général; Citoyenneté et immigration)
protéger les Canadiens et les institutions canadiennes sur les plans de la santé et de la sécurité [correct]
OBS: Traduction adoptée pour fins d’uniformité et pour éviter d’écrire «protéger la sécurité», «assurer la santé», etc. Le mot «garantir» aurait convenu, sauf que le substantif «garantie» n’ a pas le sens de «action de garantir» et ne peut donc servir ici.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.