English (Phraseology)
take into custody and control [correct, verbe]
CONT: A liquidator shall ... take into custody and control the property of the bank; .... [Bank Act].
French (Phraséologie)
prendre sous la garde et sous contrôle [correct]
CONT: Les obligations à remplir par le liquidateur sont les suivantes :[...] prendre sous sa garde et sous contrôle tous les biens de la banque; [...] [Loi sur les banques].