English (Financial Accounting)
internal control objective [correct]
French (Comptabilité générale)
objectif de contrôle interne [correct, nom masculin]
DEF: But ou finalité d’un système de contrôle interne donné, par exemple l'optimisation des ressources, la prévention et la détection des erreurs et des fraudes, la garde de biens en lieu sûr et la tenue de systèmes et de comptes fiables.