English (Public Administration)
permissive custodianship
French (Administration publique)
libéralisation des activités de garde [non officiel, nom féminin]
DEF: Initiative qui vise à assouplir les politiques du Conseil du Trésor dans le but de permettre aux ministères gardiens(comme les musées dont TPSGC n’ est pas responsable) de transférer leurs responsabilités en matière de garde à TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada].