English (Mechanical Components; Analytical Chemistry)
guard ring [correct]
French (Composants mécaniques; Chimie analytique)
anneau de garde [nom masculin]
CONT: Un capteur de déplacement capacitif est une famille de capteurs utilisant l'effet capacitif pour détecter une variation de faibles distances. Il est très généralement réalisé avec une électrode, en forme de disque, plane entourée d’un anneau de garde isolé de l'électrode centrale.