English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
periglacial vale
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
vallon en berceau [proposition, nom masculin]; vallon périglaciaire [nom masculin]
DEF: Courte vallée de quelques centaines de mètres, plus large que profonde, à fond concave mais à sommet convexe. La vallée garde sa forme transversale adoucie même lorsque la pente longitudinale est forte.