English (Special-Language Phraseology; Water Pollution; Emergency Management)
designate any oil handling facility [verbe]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Pollution de l'eau; Gestion des urgences)
établir la liste des installations...
OBS: À cause de la rédaction parallèle dans le projet de loi, le rédacteur a choisi de ne pas rendre «designate» par «désigner», mais les documents d’information de la GCC [Garde côtière canadienne] parlent d’installation «désignée».
OBS: Source(s) : Document d’information GCC, Normes pour l’élaboration de plans d’urgence des installations de manutention contre la pollution par les hydrocarbures; Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada.