English (Internet and Telematics; Computer Display Technology)
telematic display
French (Internet et télématique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
image télématique [nom féminin]
CONT: L'image télématique est une énergie modulée dont on garde une trace par traitement numérique. Des capteurs saisissent l'information que l'ordinateur traduit en données pour être ensuite traitées et restituées sous forme intelligible.