English (Pipes and Fittings)
trap dip [correct, uniformisé]
DEF: The lowest part of the upper interior surface of a trap.
OBS: trap dip: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
coupe-air de siphon [correct, nom masculin, uniformisé]; coupe-air d'un siphon [nom masculin]; pied de la garde d'eau [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: La partie la plus basse de la surface intérieure supérieure d’un siphon.
OBS: coupe-air de siphon; pied de la garde d’eau : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tuberías y accesorios)
codo del sifón [nom masculin]