English (Pipes and Fittings)
waste pipe [correct, spécifique]
DEF: In plumbing, any pipe that receives the discharge of any fixture, except water closets or similar fixtures, and conveys the discharge to the house drain or soil or waste stack.
DEF: A pipe which conveys only liquid wastes free from fecal matter.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau de vidange [correct, voir observation, nom masculin, générique]; tuyauterie de vidange [correct, nom féminin, générique]; tuyau d'évacuation [correct, nom masculin, générique]; conduit d'évacuation [correct, nom masculin, générique]; branchement d'évacuation [correct, nom masculin, générique]; branchement de vidange [correct, nom masculin, générique]; canalisation d'évacuation [correct, nom féminin, générique]; tuyauterie d'évacuation [correct, nom féminin, générique]; évacuation [correct, nom féminin, générique]; renvoi d'eau [correct, nom masculin, Canada, générique]; tuyau de renvoi [correct, nom masculin, Canada, générique]
CONT: Siphon d’appareil sanitaire, appareil placé sur le tuyau de vidange des éviers, des lavabos, etc., et dans lequel la garde d’eau empêche les mauvaises odeurs de remonter dans la maison.
CONT: Le système du vidage d’un appareil sanitaire est composé de l’ensemble des pièces de raccordement entre l’appareil et sa canalisation d’évacuation; il comprend donc une bonde et un siphon [...]
OBS: La relation spécifique-générique établie sur cette fiche s’explique par le fait que les termes semblent convenir autant aux eaux vannes qu’aux eaux usées au contraire de l’anglais.