English (Hydrology and Hydrography; Chemical Elements and Compounds)
conservative
French (Hydrologie et hydrographie; Éléments et composés chimiques)
conservatif
DEF: Qualifie les constituants de l'eau de mer dont le rapport à la chlorinité garde sensiblement la même valeur dans le temps et dans l'espace.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Elementos y compuestos químicos)
conservativo