English (Social Services and Social Work)
child care availability
French (Services sociaux et travail social)
accessibilité des services de garde [nom féminin]
OBS: «D'après les indications du PI, dans quelle mesure les différents types de services de garde sont perçus comme disponibles et/ou accessibles pour un enfant donné de la famille économique pendant les heures où ce service est nécessaire. »
OBS: Source : Terminologie de l’enquête nationale sur la garde des enfants
OBS: (ENGE) Figure dans le glossaire de la publication no 89-526, tude nationale canadienne sur la garde des enfants, Aperçu de l’étude.