English (Family Law (common law))
responsibility for the child [correct]
French (Droit de la famille (common law))
responsabilité envers l'enfant [correct, nom féminin]
OBS: responsabilité envers l'enfant : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.