English (Family Law (common law))
declaration of parentage [correct]
CONT: ... the appellant filed a petition in the court seeking an order ... for custody, child support, financial disclosure and a declaration of parentage.
French (Droit de la famille (common law))
déclaration de filiation [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'appelante a présenté une requête à la cour en vue d’obtenir une ordonnance [...] à l'égard de la garde, de la pension alimentaire pour enfants, de la divulgation de renseignements financiers et d’une déclaration de filiation.
OBS: déclaration de filiation : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.