English (Sociology of the Family; Family Law (common law))
upbringing [correct]
DEF: The care and training given to a child while growing up; especially, a particular way of training or educating a child.
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law))
éducation [correct, nom féminin]
CONT: Éducation culturelle, linguistique, religieuse et spirituelle d’un enfant.
OBS: éducation : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.