English (Family Law (common law); Social Psychology; Ethics and Morals)
perception of morality [correct]
French (Droit de la famille (common law); Psychologie sociale; Éthique et Morale)
conception de la moralité [correct, nom féminin]
OBS: conception de la moralité : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.